Вопрос выплаты пособия при сокращении штата во время декретного отпуска

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. на работе сейчас идет сокращение штата. Выходить мне 16 июля. Если я попаду под сокращение как мне будет выплачиваться пособие?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение женщины в период отпуска по уходу за ребенком, имеющей ребенка до 3 лет по инициативе работодателя не допустимо. Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет.