Каким образом можно заставить ее дать отказа от участия в приватизации?

• г. Владивосток

Я хочу приватизировать свою квартиру (в ней проживают также мой муж и сын, они там прописаны). У моего сына есть жена и ребенок (жена прописана у своих родителей, а ребенок нигде не прописан). Ходила в бюро по недвижимости, там сказали, что от невестки должен быть отказ от участия в приватизации (оформленный у натариуса), а ребенок должен быть где-нибудь прописан. Невестка такого "отказа" давать не хочет. Вообще ничего давать не хочет. Каким образом можно заставить ее дать отказа от участия в приватизации? И можно ли приватизировать квартиру без ее "отказа"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Не совсем понтяно - где же проживают жена сына и ребенок. Если ребенок действительно проживает также в Вашей квартире, то не только от нее должен быть отказ от участия ребенка в приватизации, но и от органа опеки. При приватизации без ребенка, Вам, во-первых, могут отказать в приватизации, и тогда вопрос будет решаться в судебном порядке, а при рассмотрении данного вопроса в суде она может заявить о том, что ребенок приобрел право пользования данной квартирой, и тогда Вам откажут в приватизации. В общем, прежде чем приватизировать квартиру, Вам действительно необходимо решить вопрос с ребенком. Заставить невестку дать отказ невозможно, и приватизировать квартиру без ее отказа - также. С уважением, Дмитрий Константинович.