Налоговая взыскала доплату с генерального директора за неначисленную зарплату - законно или нет?

• г. Москва

Один из учредителей ООО (более 50% УК)– генеральный директор. В контракте с ним сказано, что он работает по совместительству, оплата – по соглашению сторон. С его согласия зарплата ему в течение года не начислялась. Прошла налоговая проверка. То, что генеральный директор не получал зарплату налоговую не устроило. Налоговая взяла среднюю зарплату генерального директора (?) по городу, и насчитала 13 % подоходного, пенсионный и т.п. за год к доплате. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, т.к. зарплаты не было.

Трудовые отношения - это возмездные отношения и в незаисимости от того, что ген. директор отказался от з. платы и что он работал по совместительству, з. плату за выполнение своей трудовой функции - он был все равно должен получать, условие об оплате - это существенное условие т. договора.

Другое дело, что решение налогового органа можно оспорить через суд - т.е. конечно это его (органа) самодеятельность - расчитывать з. плату исходя из среднерыночной по городу (или отрасли).

С уважением,