Как можно лишить ее право на дарственную квартиру?

• г. Москва

У моего дяди есть 1 комнатная квартира. Он написал завещание на меня и мою сестру. А спустя два года оформил дарственную на сожительницу. Она живет и прописана в другом городе, и не в нашей республике, иногда приезжает и спаивает его. У нее есть судимость за убийство сожителя, есть желтая карточка. В пьяном состоянии подожгла ему ногу, он находился на лечении долгое время в больнице, теперь у него инвалидность. Как можно лишить ее право на дарственную квартиру? Он боится с ней связывается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Дарителю (Вашему дяде) необходимо обращаться в суд с иском об отмене договора дарения квартиры.

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя" (п. 1 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ).

В случае угроз жизни и здоровью дарителя, со стороны одаряемой обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в ОВД, прокуратуру. Зафиксируйте факт причинения телесных повреждений в мед. учреждении.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.