Последствия необоснованных обвинений - как доказать свою невиновность после недостоверной суд. мед.экспертизы?
199₽ VIP

• г. Обнинск

В феврале 2013 года на меня было заведено дело об адм. правонарушении по ст.12.24 Кодекса РФ в связи с заявлением одной не совсем вменяемой гражданки (она заявила будто бы я ее сбила задним ходом своей машины). От полноценной суд. мед.экспертизы гражданка отказалась, не предоставив все свои мед. документы (только частично). Дело в ГИБДД было закрыто за отсутствием состава и истечением срока давности. После ее жалобы в суд на ГИБДД, суд вынес решение в жалобе отказать. Но в процессе своих бесконечных хождений по инстанциям она выходила повторную суд. мед.экспертизу в областном центре. Экспертиза была проведена недостоверно и с нарушениями (без предоставления мед. карты с записями, предшествующими происшествию, и с принятием к рассмотрению незаверенного описания рентгенограммы из коммерческого мед. центра), в результате чего было вынесено заключение, что у гражданки тяжкий вред здоровью. И в результате следственными органами на меня заведено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Какие действия теперь возможно предпринять, чтобы доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на ваш вопрос нужно очно изучать все материалы дела.

Качественная дистанционная консультация невозможна.

Это лучший ответ

Прежде всего поставить под сомнение так называемую экспертизу.

Экспертиза - это следственное действие.

Не может СМЭ проводится ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела !!!

Вам лучше нанять адвоката в соответствии с УПК РФ для защиты в суде.Судя по вашему рассказу шансы у вас есть.

Первым делом, нанять адвоката, тут Вы защите прав в суде по уголовному делу не научитесь. Нужно смотреть схему, читать протокол, искать слабые места. Разве можно все описать в двух словах.

Ходатайствуйте перед следствием о назначении повторной экспертизы.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

Опубликовано 04-02-2011

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 – 205 настоящего Кодекса.

По делу будет назначена судебно-медицинская экспертиза по изъятым из мед учреждения мед документам потерпевшей. Советую изучить эти мед документы и при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы заявить соответствующие возражения и ходатайства прежде всего по вопросу о возможности получения телесных повреждений потерпевшей в результате ДТП