Можно ли получить оставшуюся сумму налогового вычета, кто из супругов должен подавать документы?

• г. Москва

Несколько лет назад была куплена квартира - собственником (100%) был один из супругов. Несколько лет этот собственник получал налоговый имущественный вычет (но полностью сумма еще не выплачена). В этом году были выделены супружеские доли и квартира принадлежит обоим супругам (по 50%). Можно ли получить оставшуюся сумму налогового вычета, кто из супругов должен подавать документы? Какой статьей НК это регламентируется?

Заранее благодарна,

Алена.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 220 Налогового кодекса устанавливает, что при реализации имущества, находящегося в общей совместной или долевой собственности размер вычета распределяется между совладельцами по соглашению или пропорционально их доле. Вам нужно будет вместе с супругом явиться в налоговую инспекцию и написать заявление о предоставлении Вам вычета или получить уведомление для своего работодателя для того, чтобы получит вычет на работе.