Сколько может длится оплачиваемая стажировка без заключения трудового договора.
199₽ VIP

• г. Славгород

Ответы на вопрос (7):

Продолжительность стажировки, являющейся самостоятельным видом допобразования, устанавливает работодатель по согласованию с руководителем предприятия, где будет проходить стажировка. Согласно государственным требованиям, она может варьироваться от 2 до 4 месяцев.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В ТК РФ понятия стажировки нет

Есть понятие трудовой договор .

Вот его заключения и требуйте у работодателя.немедленно

Статья 225. Обучение в области охраны труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 225]

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90

Стажировка проводится после прохождения сотрудником первичного инструктажа и длится от 2 до 14 смен. Точный срок стажировки определяется исходя из квалификации сотрудника и характера работы.

Ирина Яковлевна, добрый вечер!

Стажировка по смыслу трудового законодательства признается испытанием при приеме на работу, проще говоря - испытательным сроком. В соответствии со ст.70 ТК РФ испытательный срок не должен превышать трех месяцев. При этом имейте в виду, что если договор заключен без условия испытательного срока. он считается заключенным без такого срока. Как я понимаю, у Вас нет письменного договора, поэтому и испытание при приеме на работу не должно быть. При этом учтите, что трудовой договор считается заключенным (и при отсутствии подписанного экземпляра) с момента фактического допуска работодателя работника к выполнению трудовой функции.

Нет такого стажировка без заключения трудового договора, ТК РФ предусмотрен испытательный срок до 3 месяцев при котором ТД так же заключается.

ТД должен быть заключен с первого дня работы в организации на основании письменного заявления работника. А то что вы стажируетесь без ТД это ничем не регулируется и не является трудовыми отношениями.

ТРЕБУЙТЕ ОТ РАБОТОБАТЕЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТД!!!

Даже для прохождения стажировки трудовой договор заключается. Но стажировка в понимании трудового законодательства - это выполнение работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием. В данном случае, скорее всего, имеет место испытательный срок, а не стажировка. При этом трудовой договор обязательно должен быть заключен, а в нем прописано условие об испытательном сроке. Т.к. Вас уже допустили к работе без трудового договора с таким условием, то Вы вправе требовать заключения договора уже без указания испытательного срока. Возможные проблемы с работодателем можно решить, обратившись в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте! С Вами обязаны заключить трудовой договор на должность стажера либо заключить трудовой договор с испытательным сроком.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ)

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев