Недостача на работе - Как защитить себя и свою репутацию в сложной ситуации?

• г. Уфа

Работаемс напарницей в магазине по договору. Делали ревизию 29.06, была недостача в 10000 р. Следующий месяц я выходила на работу в общей сложности неделю. Заменяли на работе, как напарница, так и 3-и лица (работали неофициально). После повторной ревизии 03.07 выявилась недостача в 100000 руб. Хотят повесить на нас с напарницей. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Отстаивать свою позицию. Поскольку был допуск третьих лиц (без официального оформления), то работодатель не обеспечил сохранность вверенного работнику имущества. Также учитывая, что вас не было на работе большую часть времени межинвентаризационного периода, пополам делить недостачу нельзя.

Это те обстоятельства, за которые можно уцепиться из представленной информации. Наверняка найдутся и другие. Не рекомендую самостоятельно платить недостачу и подписывать какие-либо соглашения о возмещении ущерба в добровольном порядке. Пусть взыскивают через суд.

Работать как правило в таких случаях уже не дают, но уволиться сами вы вправе. Наличие недостачи не повод удерживать работника на работе.

И последнее - при заявлении иска настоятельно рекомендую очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

При устройстве на работу ревизию не делали, испытательный срок 3 месяца-договор, после истечения договора, сделали ревизию и оказалось 180 тыс. недостача... может ли суд повесить на меня недостачу, на моём месте работает уже другая, и хотят делать повторную ревизию, что мне делать идти на ревизию или нет, после ревизии прошло 2 недели...

Работала в продуктовом магазине с напарницей, график работы был сменный я работала неделю, напарница две недели. Когда я принимала смену у напарницы у неё выявилась недостача, она попросила меня руководству не говорить что она перекроет недостачу, я пошла ей на уступки руководству ни чего не говорила. Сдала ей смену с её недостачей ушла на выходные, по истечению почти трёх недель руководство сделали ревизию магазина и увидела недостачу, ревизию делали без моего присутствия. Теперь напарница эту недостачу перекидывает на меня, они хотят с меня высчетать, а с напарницы нет. Работала я без трудового договора, без трудовой книжки, даже ксерокопию паспорта не спрашивали. Знали только моё имя. Теперь начинают мне угрожать что пойдут в полицию писать на меня заявление. Что мне делать?

Работаю в магазине пол года при приеме на работу была ревизия, ушла напарница ревизию не делали, спустя месяц работы без неё хозяйка решила провести ревизию. Недостачу вещает на меня. Хотя в магазине когда я была выходная работали ее знакомые а я даже не знала об этом. Подписывала документ о том что я материально ответственная. Что делать?

Работала в аптечной сети, ревизия была до меня, после этого работали и вскоре ушли два человека, после них ревизия не проводилась, хотя по кассе у них была недостача. Я пришла после них и отработала месяц до увольнения, акт по приемки тмц не подписывала. После написания заявления отработала две недели, ревизию не проводили. В день увольнения получила трудовую и расчёт. Через неделю проведи ревизию и сказали оплатить недостачу, так как вроде как кроме меня некому было допустить данную недостачу. Хотя я работала не одна, и перед моим приходом так же работали люди которые уволились без ревизии. Что делать в данном случае?

Что делать если в цветочном магазине хотят повесть недостачу в 800000 тысяч после ревизии хотя месяцем ранее делали ревизию и было все хорошо.

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в магазине без трудового договора. В ходе ревизии выявилась недостача. Эту недостачу хотят повесить на меня. Что мне делать?

Работала в магазине, была ревизия, недостачи не обнаружено, через 2 недели после ревизии ушла на больничный на 2 месяца, в этот период была ещё одна ревизия и была обнаружена недостача в крупную сумму. Имеют ли право повесить на меня недостача?

Работаю в магазине. Вышла на отдел на следующий день после ревизии. Отдел я не принимала. Ревизия не проволилась в течении семи месяцев. 27 октября 2014 года провели ревизию. Выявилась недостача в размере 100 тысяч рублей. Я эту недостачу не делала. Теперь эту недостачу будут высчитывать с меня и моей напарнице. Но дело в том что они в принудительном порядке говорят чтобы мы шли и брали кредит на погашение задолжности. Идти брать или пусть они подают в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение