Недостача на работе - Как защитить себя и свою репутацию в сложной ситуации?

• г. Уфа

Работаемс напарницей в магазине по договору. Делали ревизию 29.06, была недостача в 10000 р. Следующий месяц я выходила на работу в общей сложности неделю. Заменяли на работе, как напарница, так и 3-и лица (работали неофициально). После повторной ревизии 03.07 выявилась недостача в 100000 руб. Хотят повесить на нас с напарницей. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Отстаивать свою позицию. Поскольку был допуск третьих лиц (без официального оформления), то работодатель не обеспечил сохранность вверенного работнику имущества. Также учитывая, что вас не было на работе большую часть времени межинвентаризационного периода, пополам делить недостачу нельзя.

Это те обстоятельства, за которые можно уцепиться из представленной информации. Наверняка найдутся и другие. Не рекомендую самостоятельно платить недостачу и подписывать какие-либо соглашения о возмещении ущерба в добровольном порядке. Пусть взыскивают через суд.

Работать как правило в таких случаях уже не дают, но уволиться сами вы вправе. Наличие недостачи не повод удерживать работника на работе.

И последнее - при заявлении иска настоятельно рекомендую очную консультацию.