Кто имеет право на наследство после смерти двоюродной сестры, после которой она сама умерла?

• г. Череповец

У меня умер дядя. Наследство оставил двоюродной сестре.16 июля она должна вступить в права наследования, но она умерла. Кто теперь имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.