Нужно ли заключать договор социального найма для прописки несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос №434391 от 03 апреля 2007 г. 18:24

Добрый день уважаемые юристы!

Вопрос: хочу прописать свою 16-ти летнюю дочь на свою не приватизированную площадь. В паспортном столе говорят:"сначала заключите договор социального найма жилья, без него девочку не пропишут. Так ли это и обязательно ли заключать такой договор?

Заранее благодарю за помощь.

Тамара, Санкт-Петербург.

Существующие ответы:

03 апреля 2007 г. 18:41

Нет, это не обязательно. Вселять своего ребёнка в квартиру, занимаемую Вами на основании договора социального найма, Вы вправе как наниматель.

Добрый день уважаемые юристы!

Возможно я не правильно сформулировала свой вопрос, не указала, что договора социального найма на квартиру не заключала, квартиру не приватизировала. В квартиру въехали по обмену в 1992 году.

Является ли отсутствие договора социального найма на занимаемую мною квартиру основанием для отказа в прописке ко мне дочери (16 лет)?

Обязательно заключать такой договор?

Заранее благодарю за помощь.

Тамара, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе вселить дочь в качестве члена своей семьи - без заключения договора.