Даритель на ПМЖ решает передать свой садовый участок отцу в дар
199₽ VIP

• г. Владивосток

Даритель выехал в другой город на ПМЖ. По старому месту жительства имеется садовый участок без строений. Хочет передать в дар своему отцу.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Необходимо составить договор дарения собственности и и зарегистрировать в реестре, если нет возможности дарителю явится то он может составить нотариальную доверенность на кого-либо из знакомых по ПМЖ чтоб за него сделали подарок земли его отцу.

Евгений Афанасьевич, добрый день!

В дар можно передать только имущество, находящееся в собственности. Если садовый участок не оформлен, то вам необходимо сначала его приобрести в собственность по "дачной амнистии", затем передать по договору дарения. Если даритель не может выехать для проведения таких действий, то он может выдать нотариально заверенную доверенность, оформленную у нотариуса по новому месту жительства и направленную по почте (ст.185 ГК РФ).

Ему нужно оформить доверенность (ст. 185 ГК РФ) на кого то из родственников, кто бы мог подписать договор дарения с отцом.

Доверенность подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.