Оплачивается ли отпуск совместителям и на какой основе (в том числе компенсация неиспользованного отпуска при увольнении).

• г. Москва

Оплачивается ли отпуск совместителям и на какой основе (в том числе компенсация неиспользованного отпуска при увольнении). Буду очень благодарна на ссылки на статьи ТК и т.д.

Большое спасибо заранее.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Сотрудникам, работающим на условиях совместительства, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, локальными нормативными актами, соглашениями предоставляются в полном объеме. Исключение составляет перечень гарантий и компенсаций "лицам, совмещающим работу с обучением, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". В этих случаях гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Статья 93. Неполное рабочее время

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Оплата отпуска совместителю рассчитывается так же, как и основным работникам,

Расторгнуть трудовой договор с совместителем можно не только на общих основаниях, но и в случае если на его место принимается сотрудник, для которого данная работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). При расторжении трудового договора за совместителем не сохраняется средний заработок на время трудоустройства, так как он имеет работу по основному месту трудоустройства.

Уволенный совместитель должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск. При ее расчете среднедневной заработок умножается на количество неиспользованных дней отпуска