Может ли хозяин одной из комнат продать свою долю постороннему лицу в 2-х комнатной квартире подселения?

• г. Омск

Подселение в 2-х комнатной квартире. Имеет ли право хозяин одной из комнат продать свою долю постороннему лицу?

2 собственника в 2 х комнатной квартире-подселение. Собственники не являются родственниками. Имеет ли право один из собственников продать свою комнату совершенно постороннему человеку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если собственность является долевой, то перед продажей своей доли, ему необходимо будет известить второго дольщика, так как он имеет преимущественное право покупки.