Купила машину в 2013 году за 750 000 и продала в 2013 году за 715 000, какой налог мне придется заплатить при подаче декларации?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила машину в 2013 году за 750 000 и продала в 2013 году за 715 000, какой налог мне придется заплатить при подаче декларации?

Ответы на вопрос (6):

Никакой, у Вас нет дохода (ст. 217, 220 НК РФ). Налоги платятся с дохода. Если бы продали больше чем за 750 т.р. был бы доход, а Вы продали "в убыток".

Во втором и третьем ответах не указано на право налогоплательщика вместо имущественного вычета уменьшить доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, на расходы, понесенные на покупку этого же имущества, в соответствии со ст.220 НК РФ. И имущ.вычет и уменьшение налоговой базы предоставляется только при подаче декларации, в которой и заявляется о применении ст.220 НК РФ. Срок подачи декларации пропущен (до 30.04.2014), поэтому будет штраф за административное правонарушение.

Вы не обязаны подавать декларацию - ст. 229 НК РФ указывает: "Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Т. е. до 30.04.2014 г. принимается декларация без штрафов и пеней.

Забудьте, Вы ничего не должны.

За 2013 год Вы должны были подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ до 30.04.14 года. Налог платить не надо, т. к. в соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку машины, которую продали. К налоговой декларации надо приложить договор на продажу и договор на покупку. Однако, учитывая, что срок подачи декларации Вы нарушили, инспекция предъявит Вам штраф в размере 1000 руб. согласно ст.119 НК РФ.

Штраф 1000 рублей вам придется оплатить пир подаче декларации. Больше ничего

Налог не нужно платить, поскольку вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму затрат, связанных с приобретением автомобиля. А вот декларацию Вы обязаны были подать. Теперь налоговая за не вовремя сданную декларацию может оштрафовать Вас на 1000 руб.