Оформление ребенка после рождения в гражданском браке - возможно ли оформить ребенка как мать-одиночка и какие действия для этого необходимы?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: состою в гражданском браке, сейчас беременна, могу ли я оформить ребёнка после рождения, как мать-одиночка? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Юридического понятия "гражданский брак" не существует. После рождения ребенка отец может установить отцовство в ЗАГСе, но сделать это он сможет только с Вашего согласия и в Вашем присутствии. Либо - может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если Вы вместе с ним не обратитесь в ЗАГС, либо он не обратится в суд, Вы и так будете матерью-одиночкой. И делать Вам что-то для этого не требуется.