Нарушение прав обвиняемой - несоблюдение срока рассмотрения жалобы следователем по делу 150 ч 3 - можно ли отказаться от дачи показаний?

• г. Нижний Новгород

Следователем по уголовному делу 150 ч 3 были нарушены мои права-я обвиняемая, но обвинительный акт пока не видела и не получала. В процессе следствия следователь распространял материалы уголовного дела-подробности о моей жизни, собирал заявления от потерпевших, после задержания и допроса меня в качестве подозреваемой, сразу же!всем! Потерпевшим объявил мою фамилию, соц статус, наличие семьи. Нарушений допущено много, подали жалобу на него. Ответа нет 10 дней уже. Завтра вызывает на передопрос. Могу ли я отказаться от дачи показаний ввиду нерасмотрения жалобы в сроки? То есть отложить до рассмотрения её. Не пользуясь 51 статьей!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Андреевна, отказаться от дачи показаний в виду того, что Вам кто то не ответил на Вашу жалубу, Вы не можете. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ и Вам причину отказа объяснять не надо. Ответ на жалобу Вы ждать будете долго.