И если земля не моя, почему квитанции на земельный налог приходят на мое имя?

• г. Москва

ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС!

16 декабря 1997 г. я купила земельный участок с ветхими домом и хоз. постройками.

В договоре написано, что я купила дом, находящийся на земельном участке, размером 800,0 кв. м. На этом участке расположены жилой бревенчатый дом с хозяйственными строениями. И дана инвентаризационная оценка дома. Отчуждаемый дом принадлежал продавцу на праве личной собственности, на основании свидетельства о праве на наследство с 1985 г.

С 1998 г. я плачу земельный налог, налог на имущество; обрабатываю землю.

Ветхий дом и хоз. постройки в этом году решила снести и построить дом. Обратилась в поселковый совет за помощью в приватизации участка, а мне сказали, что участок не мой, а бывшей хозяйки, а мое - только дом с постройками.

1) подскажите, что мне делать в этом случае, ведь СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ОТКЛАДЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ (на днях будет взят кредит)?

2) Разве при покупке дома земля не переходит в собственность автоматически? И если земля не моя, почему квитанции на земельный налог приходят на мое имя?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Проблема СРОЧНАЯ.

С большим уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вы действительно покупали дом, а не землю. Поэтому ответ на первый вопрос - оформляйте землю в собственность, однако быстро это сделать вряд ли получится, такое у нас законодательство. Ответ на второй вопрос - нет, не переходит, тем более что продавец, скорее всего, владел участком на праве постоянного бессрочного пользования. Квитанция о земельном налоге ни о чем не говорит, поскольку землепользование у нас в принципе платное, даже если Вы не имеете участка в собственности, а пользуетесь им. Я советую Вам обратиться не к интернету, а к реальному местному юристу.