Что выгоднее и проще оформить договор дарения или завещание от матери дочери?

• г. Санкт-Петербург

Что выгоднее и проще оформить договор дарения или завещание от матери дочери?

Ответы на вопрос (2):

завещание, по договору дарения за оформление уплачиваются деньги как по договору купли-продажи, даже купля-продажа выгоднее чем дарение, так можно миновать нотариальное оформление и сэкономить более 5000 рублей, но лучше завещание, дешевле всего

Здравствуйте,

договор дарения - составляется договор дарения (в простой письменной форме), оплачивается гос. пошлина, и в этот же день договор можно подавать на государственную регистрацию в Управление Росреестра, нет необходимости платить процент от стоимости имущества нотариусу за простое удостоверение + налог 13% также платить не надо (так как вы близкие родственники).

При завещании, могут возникнуть подводные камни, такие как обязательная доля. Более того, в случае с наследованием необходимо будет платить нотариусу за удостоверение

завещания, оценщикам за подготовку отчета о рыночной стоимости имущества, нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.