Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это?

• г. Гагарин

Мать до замужества желает передать свою долю дочери. Что выгоднее по деньгам договор дарения или завещание. Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это? а при получении завещания нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Т.к. мать дарит дочери (близкие родственники), то при дарении никакого налога платить не будете. С завещанием тоже самое.

С уважением!

Уважаемая Наталья! При дарении между близкими родственниками налога одаряемому платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). В данном случае налога не будет. Завещание можно всегда изменить или отменить, налога при наследовании нет совсем, но есть госпошлина, уплачиваемая нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство(размер зависит от степени родства). Госпошлину не платит тот из наследеников, кто жил с наследодателем в наследуемой квартире. В права собственности по завещанию можно вступить только после смерти наследодателя, нетрудоспособные наследники первой очереди могут завещание частично оспорить(ст.1149 ГК РФ).