Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это?

• г. Гагарин

Мать до замужества желает передать свою долю дочери. Что выгоднее по деньгам договор дарения или завещание. Мне известно, что при дарении получатель должен заплатить государству налог, так ли это? а при получении завещания нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Т.к. мать дарит дочери (близкие родственники), то при дарении никакого налога платить не будете. С завещанием тоже самое.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! При дарении между близкими родственниками налога одаряемому платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). В данном случае налога не будет. Завещание можно всегда изменить или отменить, налога при наследовании нет совсем, но есть госпошлина, уплачиваемая нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство(размер зависит от степени родства). Госпошлину не платит тот из наследеников, кто жил с наследодателем в наследуемой квартире. В права собственности по завещанию можно вступить только после смерти наследодателя, нетрудоспособные наследники первой очереди могут завещание частично оспорить(ст.1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На родителя (мать) оформлена квартира. Он хочет переоформить ее на дочь. Не знает как лучше поступить написать завещание или оформить дарение. Сомнение заключается в том, что насколько известно при дарении надо платить налог. А при завещании-нет. так ли это? что в итоге выгоднее и удобнее сделать завещание и дарение?

Скажите пожалуйста, какой налог нужно заплатить при дарении и при завещании, если дарение и завещание делает двоюродная бабушка, т.е. родная сестра деда? Спасибо.

Если бабушка завещала дом внуку, но позднее передарила дом дочери. Что первично-завещание или дарение. В каком случае налог больше-в результате дарения или завещания?

Какую госпошлину надо платить при получении наследства и дарении. Как лучше передать имущество по договору дарения или завещания?

Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Я узнала, что при вступлении в наследство нужно по завещанию заплатить огромную сумму (20% от стоимоти квартиры). Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

Я и бабушка имеем по 1/2 доли в приватизированной квартире. Бабушка написала завещание на свою долю. Будет ли лучше, если оформить договор дарения при жизни бабушки. Как это отразиться на налоге на приватизацию. ЧТО же лучше, удобнее в оформлении, выгоднее - договор дарения или завещание?

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить, что выгоднее сделать.

Моя тетя (одинокая пенсионерка) хочет передать свою квартиру мне в договор ренты, чтобы в будущем избежать сложностей оформления завещания. У меня есть своя квартира в собственности. Что же лучше сделать - договор ренты, договор дарения или просто завещание? Спасибо, Ирина.

В настоящее время собственниками квартиры в равных долях являются жена, дочь и я. Хочу свою долю со временем передать дочери. Как выгоднее это сделать: по завещанию или по договору дарения?

Возможно ли оформить договор дарения без нотариуса и какие подводные камнипри этом могут всплыть? Какой налог при этом одариваемый должен заплатить на землю и строения? Или все же проще и дешевле будет оформить завещание на наследство. Я понимаю, что при дарении я теряю собственность после подписания договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение