Соседи уехали на дачу, а стояк течет - как не остаться без воды на все лето?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У соседей снизу течет, а их нет дома уже несколько дней, возможно, они уехали на дачу на все лето и с ними не связаться. Аварийная перекрыла весь стояк и весь подъезд сидит без воды. Что делать? Аварийка говорит, что не имеют право вскрыть квартиру. Что же все лето сидеть без воды!

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Они и правда не имеют права это делать. Нужно обращаться в суд (ст. 304 ГК РФ). Либо, что быстрее - найти этих соседей.

они правы, без собственников не имеют право вскрывать квартиру

Пишите заявление, пусть ищут пути решения устранения аварийной ситуации

звоните им на телефон и просите приехать, если есть контакты

Более подробно читайте тут:

Подробнее ➤

Совет житейский не юридический. Позвоните 004 . Это приемная Правительства СПБ и Полтавченко, которое принимает и опертивнейшим образом рассматривает все жалобы. Проверено .!!!

Искать соседе,родственников соседей и т.д.Ни ЖЭУ,ни участковый вскрывать квартиру не имеют право и не будут.Если есть знакомые попробовать установить № сотового п совой компании.... В ЖЭУ в договоре соц.найма может быть сотовый,если есть дети ровесники может у них что есть иначе...,так и будете сидеть без воды.

ст 304 гк рф они действительно не имеют право вскрыть без хозяев квартиру. Поэтому у вас единственный выход - это найти соседей

Аварийщики правы - устранили опасность для причинения ущерба общедомовым имуществом. Нет оснований для проникновения в жилище - это наказывается ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища).

Ждите соседей и извещайте аварийку.

Уважаемая Анна Вячеславовна.

Согласно статье 3 п.3 ЖК Р взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).

В Вашем случае этого нет, так что аварийщики правы.