Имеют ли сыновья трудоспособного возраста право отправить инвалида 1 группы, мать, в дом инвалидов?

• г. Екатеринбург

Два сына трудоспособного возраста хотят отправить мать, инвалида 1 группы, нуждающейся в постоянном уходе, в дом инвалидов. Имеют ли они на это юридическое (помимо морального) право?

Ответы на вопрос (1):

конечно имеют, но там потребуют какой-нибудь компенсации, зачастую передачи квартиры, но через собес поставят на очередь, но нужны обоснования, невозможность ухода или что нибудь еще, это возможно, но долго ждать , если за деньги, тол потребуют не менее 50000 рублей, у нас 60000, но помещают за деньги быстро