Какой это возраст и 3. существуют ли санкции для тех, кто нарушил сроки?

• г. Москва

Вопрос о прописке родившегося ребенка.

1. Оговаривается ли в нашем законодательстве возраст, до которого родители обязаны прописать на жилплощадь ребенка и если да, то

2. какой это возраст и

3. существуют ли санкции для тех, кто нарушил сроки? Какие это санкции?

4. Какие материальные "последствия" будет иметь прописка ребенка? (повышение квартплаты и т.д.?)

Ситуация такая: у нас с мужем 7 месячный ребенок, он проживает по месту прописки своего отца, то есть мужа, но НЕ ПРОПИСАН НИГДЕ - ни по месту прописки матери, ни по месту прописки отца. Прописка не оформлялась, поскольку собираемся менять квартиру, не прописывали, чтобы избежать волокиты с органами опеки, собирались прописать уже в новой квартире. Теперь обмен откладывается до того момента, когда ребенку будет 1,5 года - можно ли еще не прописывать?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, Добрый День!

Регистрировать ребенка необходимо.

Хотя бы для получения медицинской помощи.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, М.Штабровский.