Проблема с получением места в детском саду после переезда - нужно ли заново становиться в очередь?

• г. Уфа

Мы жили в Кировской области. Подали заявление на получение места в детском садике. Дождались. Получили. Ребенок ходил в детский сад. Но теперь мы переехали в Башкорстостан, от той путевки мы написали отказ в связи с переездом. А тут нам говорят, что нужно заново вставать в очередь и ждать 2-3 года. Что делать? Разве очередь не единая? Как добиться путевки?

Ответы на вопрос (1):

Действует административный регламент предоставления Управлением образования Калининского района Администрации города Челябинска муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

Для получения муниципальной услуги заявитель должен предоставить специалисту отдела по обеспечению реализации государственных образовательных стандартов Управления образования района, ответственному за предоставление муниципальной услуги следующие документы:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (родителя либо законного представителя ребенка);

3) документы, свидетельствующие о праве льготного приема в дошкольное образовательное учреждение, согласно перечню документов для льготных категорий граждан, приведенному в приложении 1 к настоящему административному регламенту.

Копии документов должны быть заверены в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Специалист вправе заверять документы самостоятельно путем сверки документа с оригиналом.

Основаниями для отказа заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются:

1) подача документов лицом, не уполномоченным совершать такого рода действия;

2) предоставление документов, содержащих исправления, ошибки, противоречивые сведения, зачеркнутые слова, неразборчивое написание текстов и иные неоговоренные исправления, не позволяющие сделать однозначный вывод о подлинности документов;

3) предоставление заявителем неполного пакета документов.

Заявитель имеет право на досудебное обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, путем подачи обращения (запроса) в письменном или электронном виде либо обращения на личном приеме к Главе Администрации города Челябинска, Первому заместителю Главы Администрации города Челябинска, начальнику Управления по делам образования города Челябинска, начальнику Управления образования района либо в вышестоящие инстанции.

Предметом обжалования может быть:

1) решение Управления образования района об отказе в приеме документов или в предоставлении муниципальной услуги;

2) нарушение сроков административных действий и административных процедур, указанных в настоящем административном регламенте;

3) требование от заявителя документов, не предусмотренных пунктом 10 настоящего административного регламента для предоставления услуги;

4) некорректное поведение специалиста по отношению к заявителю и (или) его законному представителю;

5) некомпетентная консультация, данная специалистом заявителю и (или) его законному представителю.

6) отказ Управления образования района, специалистов в исправлении опечаток и ошибок при предоставлении муниципальной услуги.

Место нахождения Управления образования района: ул. Ферросплавная, д.126, город Челябинск, 454081.

График работы Управления образования района:

— понедельник — четверг с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин.;

— пятница с 8 ч. 30 мин. до 16 ч. 15 мин.;

— обеденный перерыв с 12 ч. до 12 ч. 45 мин.

Консультирование и прием заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется в помещении Управления образования района по адресу: ул. Ферросплавная, д.126, кабинет 2304, город Челябинск, 454081, телефон 8 (351) 219-12-55, в соответствии с графиком работы:

— понедельник с 14 ч. до 17 ч. 30 мин.;

— четверг с 9 ч. до 12 ч.

Предоставление места в детском саду осуществляется в порядке очередности, постановка на очередь осуществляется в соответствующем муниципальном образовании, поэтому при переезде на другое место жительства лицо снимается с очереди по прежнему месту жительства и вновь собирает необходимые документы. Единая очередь по РФ отсутствует.