Как правильно выкупить долю в квартире с разным указанием площади в кадастровом паспорте и свидетельстве о собственности?

• г. Санкт-Петербург

В квартире два собственника (в долях). Один из них хочет выкупить долю второго и в перспективе продать всю квартиру. Площадь в кадастровом паспорте меньше, чем в свидетельстве на квартиру из-за площади балкона. Насколько я понимаю, в договоре купли-продажи нужно будет указать площадь из кадастрового паспорта. Т.е. после покупки доли у второго владельца на руках у покупателя будут два свидетельства о собственности-одно старое со старой площадью и новое с новой площадью. Объединять оба свидетельства в одно не хочется из-за возможных проблем с налоговой инспекцией. Правильным ли будет при выкупе доли у второго собственника подать заявление в реестр об исправлении площади во втором свидетельстве, чтобы в обеих была указана одинаковая площадь квартиры? Нужно ли исправлять метраж в свидетельствах до проведения сделки купли-продажи или это можно сделать при регистрации сделки, подав одновременно заявление об исправлении площади?

Ответы на вопрос (1):

В подобной ситуации я указывал в договоре обе площади и сделка регистрировалась без проблем. Но все зависит от Росреестра, единая практика так и не сложилась. Если вы все равно планируете продавать квартиру, не вижу смысла в этом выкупе, пусть двое и продают одновременно.