Спор о завещании - брат моей жены умер, оставив имущество постороннему человеку

• г. Пушкино

У моего брата жены, умер дальней родственник! Но при этом оставил завещание на постороннего человека, который за ним ухаживал (соседи говорят, что он раз в месяц приезжал и то не всегда что то привозил). Осталась квартира и участок. Они опустили руки... На руках у них свидетельство о смерти и похоронами занимались они! Но... Каким то образом у того человека тоже есть свидетельство, и по их словам он снимает деньги с ее счетов, хотя на сколько я знаю, до полу года это запрещено! Он им предлогает по завершению оформления документов выкупить участок, а квартира ему самому нужна! Скажите есть ли смысл подавать в суд на обжалование завещания если родственники не первой линии...?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Оспорить завещание как и любую сделку можно только при наличии оснований. Вы не указали, какие могут быть основания - например по ст. 177 (не понимал значение действий) или ст. 168 ГК РФ (незаконность) часто оспариваются завещания. Не пропустите только сроки - 6 месяцев на принятие наследства и сроки давности 1 год и три года. То есть желательно все делать в срок 6 месяцев. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация