Как защитить свою квартиру, если вы прописываете гражданскую жену и ребенка?
199₽ VIP

• г. Котлас

У меня приобретена квартира по ипотеке (за квартиру еще выплачиваю) собираюсь в ней прописать (постоянно) гражданскую жену с ребенком, будет ли у ней право на квартиру если мы расстанемся не зарегистрировав брак, и если зарегистрируем отношения?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку российским законодательством гражданский брак не признается, то ваша сожительница никаких прав на вашу квартиру и другое имущество - иметь не будет, так же как и ребенок ( ребенок только в порядке наследования - см. ст. 1142 ГК

Если же вы зарегистрируйте брак, то поскольку - выплата ипотеки будет производиться в период брака - супруга вправе будет на имущество претендовать - см. ст. 34-38 Семейного кодекса РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не верные вам некоторые ответы даны и вашу бдительность притупляют!

И на законе они не основаны!

Не зарегистрован брак= права иметь не будет. а вот когда ЗАРЕГИСТРИРУЕТЕ, будет иметь право на некоторую. долю в квартире тк кредит будет гасить из общего бюджета. ст34-39 СК РФ. Поэтому собираетесь жениться- брачный договор заключите, что квартира только ваша собственность

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Если по порядку, то:

1. В силу того, что Вы ее пропишите прав у нее и ее ребенка не возникнет из-за того что Вы ее прописали. Она не собственник (ст. 209 ГК РФ)

2. Она и ребенок будет иметь право проживания. Т.е. если она не захочет выписываться, то нужно будет сделать это через суд.

3. Вероятность того, что она в судебном порядке может признать потом за собой право на определенную долю есть, т.к. как правильно было замечено, деньги в дальнейшем будут выплачиваться из общего бюджета. Но с пропиской это никак не связано. Это может быть даже если Вы ее не пропишите. В силу того что брак будет зарегистрирован (ст. 36 СК РФ).