Как возвратить деньги за недействительный договор о долевом участии в строительстве квартиры?
398₽ VIP

• г. Костомукша

В апреле 2012 г. заключили договор со строительной компанией Унисто Петросталь г.Санкт-Петербург договор о долевом участии в строительстве квартиры и сразу оплатили 80% стоимости квартиры. Остальную сумму согласно договора должны были вносить частями в соответствии с графиком до декабря 2013 г. Полностью оплатил остаток до октября 2013 г. График сдачи дома март 2014 г. Сдача дома задержалась. На сегодняшний день представитель компании говорит, что наш договор, как и некоторые другие договора, не действителен (это просто бумага) т.к. не был зарегистрирован в Регистрационной палате. И теперь предлагают заключить другой договор (предварительный) о купле-продаже или вернуть нам сумму которую мы оплатили. Но почему при заключении договора о долевом строительстве нам ничего не говорили о том, что нужно регистрировать этот договор, каким образом, где и какие документы нужно подавать для регистрации. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Вам можно согласиться, либо попросить вернуть Вам деньги согласно ст. 1102 ГК РФ. Договор действительно подлежит регистрации, возможно у них не было документов, достаточных для регистрации (разрешения на строительства ипр.). Смотрите что для Вас выгоднее.

Владимир,нет, договор не нужно регистрировать.

Просто после ввода объекта в эксплуатацию Вам зарегистрируют право собственности на квартиру на основании этого договора. А сам по себе договор в данном случае обязательной государственой регистрации не подлежит.

Вас ввели в заблуждение. Советую предъявить претензию указанной компании в связи с нарушением срока сдачи и затем взыскивать неустойку

Для регистрации ДДУ необходимо собрать установленный законом комплект документов и подать его вместе с заявлением сторон договора (застройщика, участника долевого строительства) и договором на регистрацию в территориальное отделение Росреестра по месту нахождения многоквартирного жилого дома (ст. 25.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Существуют отличия в перечне документов при регистрации первого ДДУ и всех последующих договоров.

Так, при регистрации ДДУ, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для регистрации и представляемыми со стороны участника, застройщику необходимо представить перечень документов, касающихся его деятельности, в том числе документы, подтверждающие госрегистрацию юрлица, его учредительные документы, план создаваемого объекта недвижимости, разрешение на строительство и проектную декларацию, а также договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по ДДУ или договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по ДДУ.

На государственную регистрацию последующих ДДУ того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан представлять договор страхования гражданской ответственности застройщика, в случае если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства (п. 2 ст. 25.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Примечание. При государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве Росреестр не вправе истребовать документы, которые ранее представлялись на государственную регистрацию ДДУ, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства (п. 2.2 ст. 25.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Гражданам - участникам ДДУ нужно подготовить следующие документы:

- договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями к договору;

- заявление застройщика и гражданина (участника долевого строительства) о регистрации договора;

- документы, удостоверяющие личность заявителя. Физлица вправе обратиться за регистрацией лично либо через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Законные представители детей в возрасте до 14 лет представляют в таком случае свидетельство о рождении ребенка, представители недееспособных - документ о назначении их опекунами;

- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки другим супругом (п. 3 ст. 35 СК РФ);

- договор залога права требования (требуется в случае, когда участнику долевого строительства предоставлены кредитные (заемные) средства для одновременной регистрации обременения права);

- документы с описанием объекта долевого строительства (квартиры), составленные застройщиком и согласованные с участником долевого строительства (гражданином), с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Уплатите госпошлину за регистрационные действия в размере 200 руб. (пп. 30 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Здравствуйте! Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

У вас есть вариант сообщить исполнителю о том, что в данной ситуации имеет место нарушение прав потребителя. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (ст. 10 Закона О защите прав потребителей)