Увеличение заработной платы научным сотрудникам за счет бухгалтеров - законно ли увольнение без выплаты компенсации?

• г. Новосибирск

После реформы в науке в моей организации, пытаются увеличить заработную плату научным сотрудникам, за счет других работников, в данном случае за счет меня, хотя мне до пенсионного возраста 1 год 9 месяцев. Я работаю бухгалтером. При этом пенсинеров /одному уже 67 лет/,оставляют. Меня хотят уволить, не сократить, а уволить, без выплаты компенсации. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Евгеньевна, уволить по инициативе работодателя можно по причинам указанным в статье 81 трудового кодекса, просто так работодатель не может уволить.