Оформление сделки обмена квартиры на дом с доплатой - правила и особенности

• г. Горно-Алтайск

У нас такая ситуация:

1. У нас с супругом общая долевая собственность на 2-комн. Квартиру (1/2 доля у меня, 1/2 доля у супруга). Квартира в собственности менее 3 лет.

2. Мы хотим обменять квартиру на дом с доплатой 500 тыс.

3. Доплату хотим оформить в виде ипотеки под залог приобретаемого дома (ипотека будет оформлена на меня).

Как грамотно оформить данную сделку, каким образом показать первоначальный взнос в банке при оформлении ипотеки на дом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

..в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

то есть, если вы с супругом продадите долю в квартире по отдельности допустим по 1 млн рублей за каждую долю, то налогом это облагаться не будет, таким образом вы и уйдёте от налогов и сможете внести первоначальный взнос в банке для оформления ипотеки.

Конкретно в вашей ситуации: вы заключаете договор обмена пишите расписку бывшему собственнику дома на 500 т.р. со свидетельством или же договором обмена идёте в банк и оформляете ипотеку, только договор обязательно зарегистрируйте нотариально.

При составлении договора обязательно обратитесь к юристу это будет вам стоить 2000-3000 тысячи, может и меньше.