Где найти образец искового заявления об увеличении алиментов при наличии нескольких детей?

• г. Сыктывкар

Где найти образец "Об увеличении алиментов"?

У моего мужа 4-го детей. Скоро в мае первому ребенку от первого брака исполнится 18 лет, в том же браке еще есть один несовершеннолетний ребенок. У нас в браке тоже двое несовершеннолетних детей. Как мне правильно подать исковое заявление. Мне сначала надо увеличить, позже муж подаст Иск на уменьшение алиментов, на тех детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются в размере 50% от всех видов заработка на 3-х и более н/л детей. Эти проценты делятся соответственно между получателями алиментов.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением,