Неудовлетворение исковых требований в суде - Как вернуть займ, несмотря на отсутствие доступа к бухгалтерской книге?

• г. Ульяновск

Был заключен договор займа с выплатой процентов. Займодавец - физ. лицо, заёмщик - юр.лицо. В суде исковые требования о возврате долга не удовлетворены, якобы не доказан факт передачи денежных средств. Однако, представлен оригинал расходного кассового ордера, и показания бывшего главного бухгалтера и бывшего директора организации (они не работают там больше), что деньги были получены. Судья просил предоставить бухгалтерскую книгу, что не представляется возможным, так как нет доступа к документам той фирмы. Что делать дальше? Как же вернуть отданные наличкой 500 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции