Порядок наследования квартиры и права на получение наследства - трансмиссия или предоставление?\nВременные рамки получения наследства от умершего отца и матери - через пол года или после августа?\nОптимальное время для получения свид

• г. Барнаул

Моя бабушка умерла в феврале и отец фактически принял наследство тк был прописан в квартире. Через 3,5 месяца он умер и права на его наследство перешли мне, как называется эта статья, трансмиссия или предоставление? Второй вопрос. Нотариус сказала, что наследство которое он должен был получить от умершей матери, я получу через пол года со дня его смерти. Так ли это или я должна получить полагающееся ему наследство в августе (6 мес со дня смерти его матери)3. Нас двое наследников на недвижимость от его матери. Первый наследник его родной брат получает св-во в августе, нотариус сказала мне лучше приходить в сентябре когда она выдаст ему св-во и у нее будет полное наследственное дело? Это нормально?

Ответы на вопрос (3):

Это наследственная трансмиссия.

Нет здесь ни трансмиссии, ни представления. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.