Порядок наследования квартиры и права на получение наследства - трансмиссия или предоставление?\nВременные рамки получения наследства от умершего отца и матери - через пол года или после августа?\nОптимальное время для получения свид

• г. Барнаул

Моя бабушка умерла в феврале и отец фактически принял наследство тк был прописан в квартире. Через 3,5 месяца он умер и права на его наследство перешли мне, как называется эта статья, трансмиссия или предоставление? Второй вопрос. Нотариус сказала, что наследство которое он должен был получить от умершей матери, я получу через пол года со дня его смерти. Так ли это или я должна получить полагающееся ему наследство в августе (6 мес со дня смерти его матери)3. Нас двое наследников на недвижимость от его матери. Первый наследник его родной брат получает св-во в августе, нотариус сказала мне лучше приходить в сентябре когда она выдаст ему св-во и у нее будет полное наследственное дело? Это нормально?

Ответы на вопрос (3):

Это наследственная трансмиссия.

Спросить
Пожаловаться

Нет здесь ни трансмиссии, ни представления. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу по наследству вместо своего отца, тк он скончался но фактически его принял (наследство от его матери, моей бабушки), он умер через 3,5 мес после нее. Как называется эта статья? Его брать получи св-во о наследстве в августе (6 мес. со дня смерти матери) я получу в ноябре. Так ли это?. Второй вопрос, нотариус по бабушкиному делу, сказала мне принести запрос от моего нотариуса после того как она выдаст св-во на наследство дяде, чтобы в деле были все документы. Это нормально?

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

У меня умерла бабушка, а через три месяца умер ее сын-мой отец. Нотариус сказал, что это трансмиссия и завел 2 дела. Так же она сказала, что обе доли (личную отца и бабушки) я получу через пол года со смерти отца. Так ли это? И является ли это трансмиссией, если он был прописан в той квартире и она сказала, что это фактическое принятие наследства. А в статье 1156 написано если человек не успел принять наследство, то это трансмиссия.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

У меня умерла бабушка, а через три месяца умер ее сын-мой отец. Нотариус сказал, что это трансмиссия и завел 2 дела. Так же она сказала, что обе доли (личную отца и бабушки) я получу через пол года со смерти отца. Так ли это?

Если наследник скончался после смерти своего наследодателя, в момент, когда факт открытия наследства состоялся возникает наследственная трансмиссия. Вопрос кем должно быть открыто наследственное дело. Наследодатель умер 21.08.2016, наследственное дело открыто одним из наследником 25.01.2017. г, Остальные наследники не заявляли о своих правах и не писали отказ. Умирает один из наследников (не тот кто открыл наследственное дело) не успев принять или написать отказ --31.01.2017, на его имущество заявляют права другие наследники и открывают наследственное дело 19.07.2017. имеют ли права на имущество от первого наследодателя в рамках трансмисии другие наследники и как соблюдены временные периоды ведь Для последующего наследника законодатель не предусмотрел отдельного временного периода по оформлению наследственных прав. Он составляет те же шесть месяцев, которые были положены для наследника основного. Но если оставшийся срок будет составлять меньше трех календарных месяцев, то период продляется до этого значения. И на каком основании нотариус должен выделить отдельное производство по наследственной трансмисии (заявление наследников, решение суда, по своей инициативе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

После смерти матери, у неё 2 наследника первой очереди, я и моя бабушка (мать умершей). В течении 6 месяцев я подал заявление нотариусу на наследство, указал там свою бабушку, она получила извещение от нотариуса, но решила не вступать в право наследства (не стала писать отказ а просто ничего не сделала). Теперь по истечении 6 месяцев когда я должен был получить свидетельство о праве на наследство нотариус говорит что поскольку в квартире с умершей прописан не только я но и моя бабушка, то пусть она приходит и получает свою 1/2 от наследства. Это правильно? (у нас трёхкомнатная комуналка, в одной комнате я с матерью в другой бабушка, в третьей соседка)

После смерти женщины её дети - наследники первой очереди не приняли наследство, т. Е. К нотариусу не обращались и фактически не принимали наследство. Имеется сестра-наследник второй очереди, которая прописана с умершей (приняла фактически) но умерла. Перешло ли к сестре наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение