Наследство дома в Свердловской области - проблемы с оформлением долей и возможность судебного иска между наследниками
398₽ VIP

• г. Москва

Наследство - доля в доме Свердловская область частный Дом с земельным участком (участок на праве постоянного бессрочного пользования), умер муж в 1972 году, осталась мать, дочь, 2 сына старший и младший, мать приняла наследство напополам с младшим сыном, Умер младший сын, в 1994 году, после него осталась жена и дочь проживавшие совместно с ним в другом городе в квартире, умерла мать в 1999 году, принял наследство старший сын (проживавший совместно с матерью) и дочь (проживавшая в другом городе в своей квартире), по 3/8 доли на каждого (3/8 + 3/8), доля 1/4 осталась неоформленная по настоящее время, дочь св-во о праве собственности на 3/8 доли не оформила, с 2000 г дочь участие в расходах на дом не участвовала.

1. Вопрос, сможет ли принять жена с дочерью принять у нотариуса 1/4 доли в связи с тем что срок принятия наследства пропущен по неуважительной причине. Если нет есть ли перспектива судебного иска о факте принятия наследства в натуре (на 1/4 доли дома) у старшего сына?

2. Вопрос если перспектива у судебного иска от старшего сыны к сестре об оспаривании наследственного права на 3/8 доли жилого дома у сестры в связи с отсутствием насущной необходимости?

Ответы на вопрос (10):

Перспективы оспраивания нет, закон не предусматривает такого основания. Она наследник, ее этого права не лишить (ст. 1142 ГК РФ)

Это лучший ответ

1. Перспектива иска есть, если работать будет опытный юрист, изучив документы.

2. перспективы у иска нет, пустая трата времени и денег.

она наследник первой очереди, согласно ст 1142 ГК РФ

1. Можно.

2. Нет перспективы - лишение права собственности не предусмотрено ГК РФ (только выкуп для муниципальных, государственных нужд).

1. Обращайтесь в суд и принимайте остальную часть.

2. Не можете по этой причине лишить наследства. Сестра может Вам подарить или продать свою часть.

Нет перспектив у обоих в связи с пропуском ими обоими всех сроков исковой давности.ст.196 ГК РФ.

В сё остается как есть.!!!

Это лучший ответ

Жена с дочерью смогут принять наследство через суд, если будет установлено, что наследство или хотя бы часть его фактически принято.

По второму вопросу - нет, поскольку отсутствие насущной необходимости не является основанием отказа

срок для вступления в наследство 6 мес у нотариуса, далее только в суд порядке

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Дмитрий, добрый день

По первому вопросу - В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом обращаться в суд не обязательно, достаточно подать заявление нотариусу.

По второму вопросу - перспектива такого искового заявления отсутствует, т.к. при наследовании все равны перед законом, и если наследник принял наследство, то отказаться может только путем заключения гражданско-правовых сделок (купля-продажа, дарение).

Это лучший ответ

Ни у кого перспективы нет. тк значительно пропущены сроки исковой давности три года после смерти наследодателя. ст.196 ГК РФ