Как решить проблему с отгороженной дверью в многоквартирном доме без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно купили квартиру в многоквартирном доме. Наши соседи по площадке имеют большой коридор на две квартиры и они его отгородили дверью без нашего согласия. Теперь эта железная дверь (ктр, кстати, открывается во внутрь), находящаяся рядом с нашей, вносит определенный дискомфорт при входе и выходе из квартиры. Имеет ли мсысл жаловаться в ТСЖ и вообще, как их заставить демонтировать эту дверь?

p.s.У моих соседей договор ипотечного кредитования.

Ответы на вопрос (1):

ваши соседи заняли общую долевую собственность (кстати, и вашу). о сдаче в аренду общедолевой собственности д.б. принять решение на общем собрании ТСЖ, если этого не произошло, решение на аренду получено не было, значит либо вы, либо ТСЖ можете обращаться в суд с иском об освобождении имущества. Суд примет решение обязать соседей демонтировать дверь