Как рассчитать пеню при включении задолженности в реестр из-за банкротства контрагента?
398₽ VIP

• г. Брянск

Контрагент имеет задолженность, обратились в суд. Исковое заявление оставлено без рассмотрения по причине введения в отношении должника банкротства. Готовим заявление о включении в реестр (срок 30 дней пропущен). Как быть с пеней, которая предусмотрена договором. Можем ли мы ее включить в заявление, если да то как считать, до какого периода.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) установление размера требований кредиторов в процедуре конкурсного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 названного Закона.

Из анализа положений пунктов 4, 5 статьи 100 Закона о банкротстве следует, что арбитражный суд при установлении размера требований кредиторов проверяет обоснованность соответствующих требований кредиторов и наличие оснований для включения реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней).

Это лучший ответ

Безусловно пени возможно включить в реестр требований кредиторов. Расчет их идет в обычном порядке до даты подачи заявления (требования кредитора) в суд.

Поскольку вы пропустили срок подачи такого требования, суд последнее расмотрит в любом случае и Ваши требования включать в "зареестровые" требования, которые будут удовлетворяться после удовлетворения всех очередей