Мой муж купил дом у бабушки - что делать, если она хочет вернуть его?

• г. Москва

Мой муж купил дом у своей бабушки ну как купил договор купли продажи оформили а денги договорились по частям как будут дом по документам наш сделали там ремонт а она теперь хочет в дом обратно ведь мы ей еще не всё заплотили и она теперь хочет обратно этот дом что она может сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

Если договор купли-продажи, а также переход права по нему зарегистрированы в Управлении Федеральной регистрационной службе и у мужа есть свидетельство о собственности, то это означает, что право собственности на дом целиком перешло к Вашему мужу, если договор прямо не предусматривает, что право собственности переходит только после полной оплаты.

Бабушка вправе проживать в доме, только если это специально письменно оговорено в договоре.

Если муж еще не выплатил половину оговоренной цены за дом и задерживает очередной платеж, предусмотренный договором, то бабушка вправе отказаться от договора и потребовать возврата ей дома. (ст. 489 ГК РФ)

С уважением,

Кирилл Рывкин