Оформление доли квартиры - дарственная или завещание? Цена и возможные варианты решения

• г. Москва

Квартира оформлена в равных долях на двух дочерей и отца 81 года. Встал вопрос об оформлении его доли на дочерей сейчас (а не после смерти, т.к. считается, что потом больше заморочек со вступлением в наследство). Папа не против. Что лучше: дарственная, завещание? Какова ценовая политика такого оформления? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Конечно лучше готовить договор дарения. Цена: стоимость услуг адвоката по составлению договора и госпошлина 1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

ну если вы хотите сейчас, то конечно оформляйте дарственную, заверять ее у нотариуса нет необходимости. Подписывается договор дарения на обеих дочерей, с данным договором отправляетесь в росреестр и оформляете право собственности на доли в квартире Стоимость не более 1000 р

при оформлении завещания -право собственности возникнет через 6 мес после смерти отца (тоже вступление в наследство) -стоимость около 5000 р

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше дарственная. По стоимости - тысяч 15

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор дарения. Цены разумные.

Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

После смерти отца квартира оформлена по его завещанию на двоих дочерей. В этой квартире проживает одна из сестер. Вторая сестра получила денежные средства за свою долю, оформлено нотариально. Как происходит оформление собственности. Как вступить в наследство? Должна ли вторая сестра написать отказ от своей завешанной доли на квартиру?

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Отец на момент смерти жены был зарегистрирован с ней по одному адресу в приватизированной квартире в равных долях. Отец инвалид по зрению и ветеран войны. Больше никто не прописан и не проживает в этой однокомнатной квартире. Жена умерла 1.5 года назад. Отец никаких действий не предпринимал по оформлению наследства Он проживает в этой квартире и платит все коммунальные услуги.. Было оформлено завещание на долю квартиры жены на ее дочь. У меня есть завещание на долю квартиры отца. Существует ли возможность оформления части умершей жены на отца после 1.5 лет после ее смерти? Или он автоматически стал владельцем. Несмотря на завещание на ее дочь согласно закона и надо это только оформить через натариуса? Или это часть доли? Каковы мои действия?

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой написали завещание (после смерти доля каждого остается супругу или же после одновременной смерти передается детям в равных долях). Муж умер 1.12.2009, жена наследство на себя не оформила. Она умерла 15.02.2011. Как лучше поступить детям? Вступать в наследство по закону или по завещанию, или отказаться от завещания? Претензий ни у кого ни каких нет. По деньгам эти 2 варианта оформления одинаковы или отличаются и на сколько?

Заранее большое спасибо!

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

Как лучше оформить наследство от близкого родственника (отец) , 50% доля в квартире (равные доли в квартире с мамой) , болен - лежачий больной. Есть еще потенциальный наследник - мой родной брат. Воля отца переписать долю на меня. Завещание или дарение? Разница по налогам? Разница в оформлении наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение