Правомерность действий застройщика при превышении площади квартиры в новостройке на 0,78 м2 и дополнительное платежное требование. Как поступить в данной ситуации?

• г. Волгоград

Сегодня принимали квартиру в новостройке. По договору площадь квартиры 47,13 м 2. По результатам обмеров БТИ она составила 48,1 м 2, что на 0,78 м 2 больше. В акте приема-передачи прописали, что мы должны дополнительно внести сумму 23400 руб. Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия компании Застройщика, и как мне теперь поступить, ведь акты с этим пунктом мы подписали, а как я понимаю они неправы.

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, изучите внимательно договор долевого участия, наверняка там такое право застройщика предусмотрено. В свою очередь Вы вправе требовать уменьшение стоимости квартиры на сумму неустойки, если срок сдачи объекта был задержан (ФЗ "О долевом участии в строительстве")

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Порадовать Вас особо нечем. Получение Вами дополнительной не оплаченной площади (0,78 кв.м.) является обязательством вследствие неосновательного обогащения - Глава 60 Гражданского кодекса РФ. Вы обязаны выплатить застройщику задолженность за дополнительную площадь квартир.

Безусловно, для дачи окончательного ответа, необходимо ознакомится с договором долевого участия, каким образом урегулирован данный вопрос там, как рассчитывается площадь (общая, или только жилая или общеприведенная с коэффициентом и т.п.), выяснить за счёт чего увеличилась площадь, возможно фактически она не увеличилась, а имеет место лишь некорректное применение коэффициентов и т.д. Конечно, вы можете не оплачивать эту задолженность добровольно, тогда застройщик обратится в суд, где Вы вправе будете доказывать отсутствие обязанности по оплате со ссылкой на вышеуказанные обстоятельства, а также на нормы о подряде (Глава 37 ГК РФ, ст. 709 ГК РФ), что застройщик своевременно Вас не предупредил о необходимости превышения указанной в договоре цены , с Вами не согласовывали увеличение объемов работ, и обязанности по оплате у Вас нет. Порой решения судов могут быть весьма непредсказуемыми. Но, с учётом имеющейся судебной практики, имеется большая вероятность положительного исхода данного дела для застройщика. В последнем случае с Вас также будет взыскан процент по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.