Какие у него есть шансы на то, чтобы я не смогла продать свою долю?

• г. Москва

Хочу продать свою 1/2 долю собственности в 2-х комн. Квартире. Вторая принадлежит моему бывшему мужу. Я зняю, что он имеет право приемущественной покупки, но у него нет денег на то, чтобы выкупить долю у меня. Конечно, он против продажи и всячески будет ей препятстововать, физически и юридически. Какие у него есть шансы на то, чтобы я не смогла продать свою долю? Прежде чем продавать я должна её выделить из совместной собственности и разделить финансово-лицевой счет?

Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо выделить из совместного имущества свою долю. После этого предложить ее купить мужу по рыночной цене, уведомив его об этом в письменном виде. Если он отказывается, то смело продаете кому угодно. Есть еще вариант, как часто делается - заключается договор дарения, который прикрывает куплю-продажу, При дарении право преимущественной покупки отсуствует. Но это мнимая сделка, и если муж узнает, то потрепит нервы в суде. А долю Вы в любом случае сможете продать, против он или нет.