Может банк начислить штраф больше чем сумма кредита И если изменяется условия договора банк должен ли известит об этом клиента?

• г. Порхов

Может банк начислить штраф больше чем сумма кредита И если изменяется условия договора банк должен ли известит об зтом клиента?

Ответы на вопрос (1):

Ничего ст. 333 ГК РФ не запрещает! В ней просто говорится о праве суда уменьшить размер неустойки (штрафа).

Законом не запрещено начисление неустоек (штрафов) в размере, превышающем основной долг. Однако, суд ее размер скорее всего уменьшит.

Условия кредитного договора банк в принципе не имеет права менять в одностороннем порядке, он должен предложить заемщику изменение в письменном виде.