Что можно сделать чтобы заставить ее продать долю, налоги она не платит и в доме не появляется.

• г. Санкт-Петербург

В собственности находится 4/6 доли частного дома.1/4 доли уже 10 лет бесхозна, т.к.наследница после смерти хозяина кроме факта принятия наследства у натариуса ничего не оформляла. Что можно сделать чтобы заставить ее продать долю, налоги она не платит и в доме не появляется.

Ответы на вопрос (1):

Сроки оформления прав собственности при наследовании после подачи наследником заявления о принятии наследства законом не установлены. Для продажи доли требуется предварительное оформление прав и регистрация права собственности в Управлении ФРС. Взыскание налогов - обязанность налоговых органов. Если доля наследницы может быть признана незначительной, она в доме не зарегистрирована по месту жительства и не имеет интереса в использовании этого имущества(10 лет не пользуется своей долей), то можно попробовать предъявить к ней иск о прекращении права общей долевой собственности на дом с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости на основании предварительно составленного акта оценки (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. В данном случае отказа от собственности нет и наследник известен, поэтому нет оснований считать долю дома бесхозяйной.