Необходимость медицинского освидетельствования при составлении протокола о нахождении в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками ППС МВД РФ

• г. Москва

Обязательно ли медицинское освидетельствование при составлении протокола сотрудниками ППС МВД РФ о нахождении человека в состоянии алкогольного опьянения? Или достаточно двух свидетелей при составлении протокола и отсутствия противоречий со стороны опьяненного? И где регламентирована процедура составления сотрудниками ппс протокола о нахождении в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Желательно, регламентировано в Административном кодексе, свидетели не имеют значения, только в суде...Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)