Можно ли потребовать замену доборной планки после установки межкомнатной двери?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Устанавливали межкомнатные двери, после установки обнаружили царапинку на доборе, можно ли потребовать замену доборной планки если она уже зарезана под наши размеры и установлена.

Ответы на вопрос (15):

Царапинка - это не повод для замены, к тому же, она могла получиться уже после установки двери.

Придется доказывать, что она была ДО установки или в процессе установки. Это практически невозможно.

По Закону о ЗПП - не можете

Потребовать можете,но заменят лишь в том случае если посчитают данный недостаток существенным. Закон " О защите прав потребителей"., глава оказание услуг.

По Закону о защите прав потребителей - не можете

Вы сможете потребовать замены этой планки в том случае, если докажете, что царапина появилась либо в процессе установки двери, либо до установки.

Напишите претензию в письменном виде. Не отреагируют - в суд. Однако Вам нужно доказать, что царапина появилась именно по вине тех, кто устанавливал.

К сожалению ничего теперь не доказать, да и не обменяют.

Добрый день!

Потребовать можете, пишите официальную претензию в компанию устанавливавшую двери, согласно Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае отказа придется обращаться в судебном порядке за взысканием денежных средств.

Если Вы подписали акт приема передачи без претензии, тогда не сможете предъявить претензию.

Наталия, добрый день!

Вы можете потребовать замены товара в соответствии с законом о защите прав потребителей, если докажете, что дефект возник до установке или во время нее. Напишите претензию продавцу, также хорошо было бы, если бы приложили копию экспертизы, доказывающую характер получения такой царапины.

Пишите претензию исполнителю - Вы всё можете на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если не Вы устанавливали, повреждали, исполнитель обязан Вам возместить ущерба либо заменой, либо денежной компенсацией.

Пишите претензию исполнителю - Вы всё можете на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если не Вы устанавливали, повреждали, исполнитель обязан Вам возместить ущерба либо заменой, либо денежной компенсацией, если сами не испортили составную часть приобретённого товара.

Можете если докажите, что она образовалась до момента передачи работы потребителю, если же передача результата документально не зафиксирована нет акта приемки, то возможного утверждать, что работа не принята заказчиком и соответственно недостатки подлежат устранению исполнителем. Еще необходимо обратить внимание на то из чьего материала выполнялись работы и имелись ли на на нем видимые дефекты.

Здравствуйте, Наталия!

Безусловно, Вы обладаете рядом прав, согласно Закону "О защите прав потребителей", в том числе и этим.

Руководствуйтесь следующими нормами при предъявлении претензий и обращении в суд, с учетом ст. 55-56 ГПК РФ.

Согласно статье 4 Закона РФ "О защите прав потребителя" (далеет - Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Статьей 28 Закона предусмотрено, что при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии со статьей 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Здравствуйте, Наталия!

Безусловно, Вы обладаете рядом прав, согласно Закону "О защите прав потребителей", в том числе и этим.

Руководствуйтесь следующими нормами при предъявлении претензий и обращении в суд, с учетом ст. 55-56 ГПК РФ.

Согласно статье 4 Закона РФ "О защите прав потребителя" (далеет - Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Статьей 28 Закона предусмотрено, что при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии со статьей 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.