Страхование при получении потребительского кредита - обязательное условие или способ повышения процентной ставки?

• г. Североморск

Меня зовут Надежда. В апреле 2014 года взяла в сбербанке потребительский кредит на сумму 250 тыс. руб. на 36 месяцев, а также меня попросили написать заявление на страхование, пояснив что это обязательное условие, без него мне могут отказать в предоставлении кредита. 8 июля мне позвонил сотрудник банка и сказал, что банк предлагает вернуть сумму страховки с момента подачи заявления, но при этом повышают процентную ставку по кредиту. Помогите мне разобраться, правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" навязывание страховки запрещено

не правомерно.