Вопрос передачи права собственности на землю и дом без согласия старшего сына и мужа

• г. Москва

У моей мамы в собственности имеется земельный участок с садовые домиком. Мама хочет сделать договор дарения младшему сыну. Но против этого выступают отец и старший сын. Может ли она передать право собственности на землю и дом без согласия старшего сына и мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

Если земельный участок и дом приобретены в период брака, то требуется нотариальное согласие супруга на дарение, т.к. это совместно нажитое имущество.

Дмитрий Геннадьевич, здравствуйте! Если указанный з/у и домик были приобретены в период брака по возмездной сделке, то они являются совместно нажитым имуществом супругов, и на сделку дарения потребуется нотариальное согласие супруга.

А вот согласие старшего сына не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.