Вопрос передачи права собственности на землю и дом без согласия старшего сына и мужа

• г. Москва

У моей мамы в собственности имеется земельный участок с садовые домиком. Мама хочет сделать договор дарения младшему сыну. Но против этого выступают отец и старший сын. Может ли она передать право собственности на землю и дом без согласия старшего сына и мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, может.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если земельный участок и дом приобретены в период брака, то требуется нотариальное согласие супруга на дарение, т.к. это совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Геннадьевич, здравствуйте! Если указанный з/у и домик были приобретены в период брака по возмездной сделке, то они являются совместно нажитым имуществом супругов, и на сделку дарения потребуется нотариальное согласие супруга.

А вот согласие старшего сына не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Квартира была в собственности деда, у деда было два сына, Старший сын умер, у старшего сына осталось два сына, Квартира перешла в собственность младшему сыну деда и дед вскоре умер. В квартире прописан собственник, младший сын деда и старший сын, старшего сына деда. Какие права имеет старший сын и может ли он заявить о праве на собственность?

У меня и моего старшего сына имеется в СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА. Старший сын уехал и оставил мне генеральную доверенность. Могу ли я по данной доверенности передать долю младшему сыну?

Мама является единственным собственником квартиры, отец умер. Мама оформила договор дарения квартиры на младшего сына, старший сын умер, в квартире прописан еще внук (сын старшего сына). Будет ли внук после смерти мамы претендовать на наследство?

Вопрос следующий.

Я старший сын моей мамы. Моя мама является единоличным владельцем квартиры. У мамы есть муж (мой родной отец) (дееспособен), ее отец (иждивенец), два сына (наши родные отец и мать, дееспособны). Мама составила завещание на квартиру в пользу старшего сына (меня). Кто может претендовать на квартиру? Какие права может иметь на квартиру жена старшего брата (моя жена)?

Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Имеются у каждого свидетельства о праве собственности у каждого на 1/3 квартиры. У сына имеется приватизированный земельный участок и домик на нем. свидетельства о праве собственности имеются. Сын хочет подарить долю в квартире и земельный участок с домиком матери. Нужно ли согласие супруги сына на совершение сделки по дарению?

Мама хочет подарить сыну дом и земельный участок но сын является иностранным гражданином, участок был в аренде у мамы но право собственности на земельный участок прекращается у дарителя поэтому она может ли подарить один дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, он собственник 1/3 части квартиры. Остальные 2/3 части в собственности старшего сына. Умерший отписывает свою часть (по завещанию) младшему сыну. Вопрос: имент ли право старший сын на эту 1/3 часть, отписанную младшему сыну. Старший свн предпенсионер.

Земельный участок в равных долях в собственности у меня, сына и невестки. Сын построил дом, но еще не оформлял. Хочу сыну сделать дарение своей доли земли. Лучше это сделать до оформления дома или после? Спасибо.

У мамы два сына, она завещала две части от квартиры младшему сыну, который прописан и проживает с ней, и одну часть внуку т.е. ребенку старшего сына. Старший сын живет и прописан отдельно от мамы в своей квартире с женой и ребенком. Старший сын достиг пенсионного возраста. Как будет наследоваться квартира в случае смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение