Какой тип увольнения меня ожидает на военной службе после приговора по уголовному делу?

• г. Москва

Прошу дать совет и помочь разобраться в моей ситуации.

Я прохожу военную службу на должности начальника военно-медицинской службы части (звание по штату - майор), в звании капитан медицинской службы. 28 февраля 2007 года осужден гарнизонным военным судом по ч.1 ст.159 УК РФ и приговорен к наказанию в виде штрафа 13000 рублей. Штраф мною уплачен до вступления приговора в законную силу, т.е. до 10 марта. Ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, по службе характеризуюсь положительно. В данный момент в нашей войсковой части проходят организационно-штатные мероприятия, моя должность в новом штате отсутствует, в связи с этим 9 марта я подал рапорт по команде об увольнении меня с военной службы в соответствии с пп. "а" п.2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако в нашем округе сложилась практика увольнения военнослужащих, в соответствии с пп. "в" п.2 статьи 51 вышеуказанного закона. Прошу пояснить могу ли я быть уволен с военной службе в соответствии с пп. "а" п.2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо я подлежу увольнению в соответствии с пп. "в" п.2 статьи 51 вышеуказанного закона.

С уважением Шаповалов П.А.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН по основаниям, указанным в данной статье.

Словосочетание "может быть уволен" означает, что решение об увольнении с военной службы принимает командир (начальник) и мнение (волеизъявление) военнослужащего на это не влияет.

Указанные Вами основания содержатся в ч. 2 ст. 51 Закона. Поэтому принимать решение о Вашем увольнении (по какой статье) будет (и имеет на это право) командир.

В последнее время в войсках есть "политика" увольнения военнослужащих (контрактников), осужденных военными судами (судами). Т.к., (из обоснования такой позиции должностных лиц кадровых органов) совершение преступления является грубым нарушением условий контракта со стороны военнослужащего.