Какими льготами пользуются чернобыльцы-инвалиды

• г. Нижний Новгород

Какими льготами в части предоставления отпуска пользуются инвалиды-чернобыльцы?

Ответы на вопрос (2):

Инвалиды-"чернобыльцы" имеют право на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, который оплачивается органами социальной защиты населения (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон) работникам- «чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. 114—116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).