Банковский кризис в Крыму - Является ли покидание отделений банков форс-мажором для клиентов, взявших кредит?

• г. Евпатория

Скажите пожалуйста. При сложившейся ситуации в Крыму, отделения банков украины покинули полуостров. Является ли это форс-мажорным обстоятельством для тех кто взял кредит и оказался брошенным банком. Хотя банк теперь из киева требует возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

Нет. В российском и украинском праве (как и в большинстве правовых систем мира) имеется доктрина, в соответствии с которой на платежи форс-мажор не распространяется. Правоприменитель (суд) исходит из того, что у должника всегда имеется возможность исполнить денежное обязательство. В вашем случае можно: 1) внести деньги в депозит нотариуса, 2) заплатить через другой банк, 3) направить деньги почтовым переводом или иным аналогичным образом и т.д. Обратитесь в банк-кредитор - вам подскажут как сделать платеж (и по каким реквизитам) так, чтобы это было как можно проще и дешевле в создавшейся ситуации. Тот факт, что банк "ушел" из Крыма не известив должников, как и на какие счета проводить платежи, может повлиять только на вопрос о начислении неустойки за просрочку (отсутствие оснований для ее начисления по вине кредитора).