Установка высокого забора на границе между домами без согласия соседей - законные аспекты

• г. Темников

Мой дом построен в 1960 г. в селе респ. Мордовии. В метре от окон проходит граница между мной и соседом. Сосед поставил глухой забор высотой более 2 м. Закрыл свет. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

нет, не законно

установка глухого забора д/б только с вашего письменного согласия

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.).

В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами.

Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

Если соседи в устной форме договорились о том, что высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор имеет юридическую силу и решающее значение в суде.

обращайтесь в суд с иском о сносе забора

иск по ст 131-132 ГПК РФ