Проблемы с отпуском отца, имеющего удостоверение чернобыльца - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У моего отца есть удостоверение чернобольца. Он брал отпуск 14 дней так как он ему положен. Сейчас ему на роботеУтверждоют что он не законно пошол в отпуск так как он выехал добровольно из зоны проживания с правом на отселения. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

их утверждения не правомерны, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку и примут меры

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон N 1244-1) работникам-«чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (статьи 114 – 116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).